image_pdfimage_print

Directora: Gabriela Ossenbach Sauter

Subdirector: Miguel Somoza Rodríguez

Coordinadora General: Ana Mª Badanelli Rubio

Equipo Director:
Constituido por investigadores del Departamento de Historia de la Educación y Educación Comparada de la Universidad Nacional de Educación A Distancia (UNED):

  • Manuel de Puelles Benítez
  • Alejandro Tiana Ferrer
  • Federico Gómez Rodríguez de Castro
  • Kira Mahamud Angulo
  • Elías Ramírez Aisa
  • Cecilia Milito Barone
  • Yovana Hernández Laina
  • Cecilia Valbuena Canet

Consejo Académico.

  • Héctor Rubén Cucuzza, Universidad Nacional de Luján (Argentina).
  • Agustín Escolano Benito, por la Universidad de Valladolid.
  • Nieves Gómez García, por la Universidad de Sevilla.
  • José María Hernández Díaz, por la Universidad de Salamanca.
  • Teresa Rabazas Romero, Universidad Complutense de Madrid (forma parte también del equipo investigador de esta universidad Antonio Moreno González)
  • Mercedes Vico Monteoliva, por la Universidad de Málaga.
  • Antonio Viñao Frago, por la Universidad de Murcia.

Universidades Asociadas de España.

  • Universidad de Alcalá, representada por María del Mar del Pozo Andrés.
  • Universidad de Extremadura, representada por Felicidad Sánchez Pascua.
  • Universidad de Granada, representada por Miguel Beas Miranda y Brigitte Urbano Marchi.
  • Universidad de las Islas Baleares, representada por Bernat Sureda García.
  • Universidad de La Laguna, representada por Teresa González Pérez.
  • Universidad Pública de Navarra, representada por Reyes Berruezo Albéniz y Francisco Soto Alfaro.
  • Universidad de Oviedo, representada por Carmen Diego Pérez.
  • Universidad de Valencia, representada por Rafael Valls Montés.
  • Universidad de Vigo, representada por Carmen Benso Calvo.

Instituciones Asociadas de España.

  • Centro Internacional de la Cultura Escolar (CEINCE)
  • Museo Pedagóxico de Galicia (MUPEGA)

Universidades Asociadas de Europa.

  • Universiteit Gent (Bélgica), representada por Frank Simon
  • Katholieke Universiteit Leuven (Bélgica), representada por Angelo Van Gorp
  • Universidade de Lisboa (Portugal), representada por Justino Magalhães
  • Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias (Portugal), representada por Bento Cavadas
  • Universidad de Macerata (Italia), representada por Roberto Sani
  • Universidad de Torino (Italia), representada por Paolo Bianchini
  • Universidad de Tours (Francia), representada por Jean Louis Guereña

Instituciones Asociadas de Europa.

  • Associação Jardins-Escola João de Deus / Escola Superior de Educação João de Deus (Lisboa, Portugal).
  • Georg-Eckert-Institut für internationale Schulbuchforschung (Braunschweig, Alemania)
  • Reading Primers Special Interest Group of the International Society for Historical and Systematic Research on Textbooks and Educational Media (Alemania)

Universidades Asociadas de América Latina.

  • Universidad Alberto Hurtado (Chile), representada por Pablo A. Toro Blanco
  • Universidad Andina Simón Bolívar (Ecuador), representada por el Taller de Estudios Históricos (TEHIS)
  • Universidad Central de Venezuela (Venezuela), representada por Tulio Ramírez y Eithell Ramos
  • Universidad del Atlántico (Colombia), representada por Luis Alfonso Alarcón Meneses
  • Universidad de Buenos Aires (Argentina), representada por Ángela Aisenstein, Jorge Cornejo y Pablo Pineau
  • Universidade Estadual de Campinas (Brasil), representada por Heloisa Pimenta Rocha
  • Universidad Nacional del Comahue (Argentina), representada por Mirta Elena Teobaldo
  • Universidad Nacional de Cuyo (Argentina), representada por Antonia Delia Muscia
  • Universidad Nacional de La Pampa (Argentina), representada por Jorge Saab
  • Universidad Nacional de La Plata (Argentina), representada por Laura Agratti y Gonzalo de Amézola
  • Universidad Nacional de Luján (Argentina), representada por Paula Spregelburd
  • Universidad Autónoma de Morelos (México), representada por Lucía Martínez Moctezuma
  • Universidad Nacional del Nordeste (Argentina), representada por Teresa Laura Artieda.
  • Universidad Pedagógica Nacional (Colombia), representada por Alberto Martínez Boom y Martha Cecilia Herrera
  • Universidad Tecnológica de Pereira (Colombia), representada por María Victoria Alzate Piedrahita, Miguel Ángel Gómez Mendoza, María Consuelo Restrepo Mesa y Fernando Romero Loaiza
  • Universidade do Estado de Santa Catarina (Brasil), representada por Gladys Mary Ghizoni Teive
  • Pontificia Universidad Católica de Santiago (Chile), representada por Patricio Bernedo Pinto
  • Pontificia Universidade Católica de Sao Paulo (Brasil), representada por Kazumi Munakata

Instituciones Asociadas de América Latina.

  • Biblioteca del Docente (Buenos Aires, Argentina)
  • Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, CIESAS (México)
  • Museo de la Educación Gabriela Mistral (Santiago, Chile)

Otros Investigadores Asociados.

  • Emilio Castillejo Cambra (Pamplona)
  • Mª Pilar García Salmerón (Cuenca)
  • José María González Clouté (Salamanca)
  • Margarita Hernández Laille (Madrid)
  • María Paz Lebrero Baena (UNED, Madrid)
  • José Ramón López Bausela (Santander)
  • Manuela López Marcos (Gerona)
  • María José Martínez Ruiz-Funes (Murcia)
  • Ana Rodríguez Eyre (Lugo)
  • Ana Sacristán Lucas (UNED, Madrid)
  • José Manuel Souto (Valencia)